Dienstleistungsverzeichnis

Die Dienstleistungen sind alphabetisch geordnet.
Manche Suchbegriffe sind zu Seiten mit weiteren Informationen verlinkt.

Zentrale Einwahl + Durchwahl:

03329 646 - 0

Dienstleistungen

SUCHBEGRIFF

NAME

RAUM

ANSCHLUSS:
03329 646 - Durchwahl

Abgaben

Frau Schreier
Frau Limpach

D.20

117
118

Allgemeine Bauverwaltung

Frau Lorenz

E.22

314

Allgemeine Beschaffung

Herr Peters

1.17

216

Amtsblatt

Frau Engelmann
Frau Gernetzke

2.19

220
221

An-/Abmeldung

Frau Gaffri
Frau Lembcke
Frau Staupendahl

E.04 / E.05

504
505
506
Fax 515

Anlagenbuchhaltung

Frau Kunze

D.05

124

Anliegerpflichten

Frau Roszak
Herr Exner
Frau Puhlmann
Herr Gulich

1.16
1.15

212
209
211
211
Fax 222

Antikorruptionsbeauftragter

Herr Fechner

2.09

213

Archiv

n. n.

2.19

n. n.

Assistenz FB Soziales

Frau Czemper

2.01

219

Aufenthaltsbescheinigung

Frau Gaffri
Frau Lembcke
Frau Staupendahl

E.04 / E.05

504
505
506
Fax 515

Aufsteller

Frau Kiekebusch

1.17

315

Autowrack

Frau Roszak

1.16

212
Fax 222

Bareinzahlungen

Frau Jensch
Frau Beyer

D.07

106
107

Bauanträge

Frau Lorenz

E.22

314

Bauleitplanung (kommunal)

Frau Schober
Frau Brödner
Frau Lorenz

E.23
E.24
E.22

310
311
314
Fax 333

Baumschutz, Bäume

Herr Kretzer

1.07

2.06

Beglaubigungen

Frau Gaffri
Frau Lembcke
Frau Staupendahl

E.04 / E.05

504
505
506
Fax 515

Bekanntmachungen

Frau Engelmann
Frau Gernetzke

2.19

220
221

Berechnung Kindertagespflege

Frau Bannat
Frau Wegner

2.03

204
205

Bescheidwesen

Frau Kottwitz

1.07

301

Beurkundungen

Frau Gaffri
Frau Lembcke
Frau Staupendahl

E.04 / E.05

504
505
506
Fax 515

Bewerbungen

Frau Koß
Frau Rüger
Frau Pitas

2.04
2.04
1.09

105
120
123

Bibliothek

Frau Golz
Frau Mazloumian

E.01

501
502

Brandschutz

Herr Peters

1.17

216

Bußgeldstelle

Frau Cedel

1.04

210

Bürgermeister

Herr Albers

1.03

103

EDV

Herr Lotz
Herr Fischbach

2.15

215
225

Ehefähigkeitszeugnisse, Eheschließungen (Anmeldung, Termine)

Frau Kauter

E.17

110

Energiemanagement

Frau Lorenz

E.22

314

Fällgenehmigung (Bäume)

Herr Kretzer

1.07

2.06

Familienbücher

Frau Kauter

E.17

110

Feuer (offene)

Frau Cedel

1.04

210

Feuerwehr

Herr Peters

1.17

216

Feuerwerk

Frau Roszak

1.16

212
Fax 222

Finanzbuchhaltung

Frau Kunze

D.05

124

Finanzen, Fachbereichsleitung

Herr Günther

D.03

115

Friedhof

Frau Kiekebusch

1.17

315

Führungszeugnis

Frau Gaffri
Frau Lembcke
Frau Staupendahl

E.04 / E.05

504
505
506
Fax 515

Fundbüro, Fundmunition

Herr Exner
Frau Puhlmann
Herr Gulich

1.15

209
211
211

Gaststättenerlaubnisse

Frau Bollinger

1.04

2.03

Geburtsanzeigen

Frau Kauter

E.17

110

Gebäudemanagement

Herr Weber

D.14

306

Gewerbeangelegenheiten, Gewerbean- und abmeldung

Frau Bollinger

1.04

2.03

Gewerbesteuern

Frau Schreier
Frau Limpach

D.20

117
118

Gewerbezentralregisterauszüge

Frau Gaffri
Frau Lembcke
Frau Staupendahl

E.04 / E.05

504
505
506
Fax 515

Grundstücksverkauf/-vermietung

Herr Dewitt
n. n.

D.02

113
114

Grundsteuer

Frau Schreier
Frau Limpach

D.20

117
118

Grünflächen

Frau Fechner

1.07

207

Hauptverwaltung, Fachbereichsleitung

Frau Rennebarth

1.05

202

Haushalt

Frau Schaer
Frau Neuling

D.04
D.15

116
121
Fax 111

Hochbau

Frau Frenzel
Herr Schulz

D.10

305
312

Hort

Frau Bannat
Frau Wegner

2.03

204
205

Hunde (gefährliche), Hundebiß, ordnungsbehördliche Anmeldung von Hunden

Frau Roszak

1.16

212
Fax 222

Hundesteuern

Frau Schreier
Frau Limpach

D.20

117
118

Internetseite

Herr Reitzig

1.10

208

Jagd

Herr Exner

1.15

209

Jugend

Frau Mühe

2.09

214

Kasse

Frau Falkenstern
Frau Riemann

D.06

108
109

Kindertagesbetreuung (Kindergarten, Krippe, Hort)

Frau Bannat
Frau Wegner

2.03

204
205

Kinderreisepass

Frau Gaffri
Frau Lembcke
Frau Staupendahl

E.04 / E.05

504
505
506
Fax 515

Klimaschutz

Frau Lorenz

E.22

314

Kommunale Planung und Entwicklung

Frau Schober
Frau Brödner
Frau Lorenz

E.23
E.24
E.22

310
311
314
Fax 333

Kommunaler Sitzungsdienst

Frau Engelmann
Frau Gernetzke

2.19

220
221

Kriegsgräber

Frau Kiekebusch

1.17

315

Kulturverwaltung

Herr Fechner

2.09

213

Lagerfeuer

Frau Cedel

1.04

210

Lebenspartnerschaften

Frau Kauter

E.17

110

Liegenschaften

Herr Dewitt
n. n.

D.02

113
114

Maklerangelegenheiten

Frau Bollinger

1.04

2.03

Meldebescheinigung

Frau Gaffri
Frau Lembcke
Frau Staupendahl

E.04 / E.05

504
505
506
Fax 515

Meldewesen

Frau Gaffri
Frau Lembcke
Frau Staupendahl

E.04 / E.05

504
505
506
Fax 515

Mietspiegel

Frau Kiekebusch

1.17

315

Müllablagerungen, illegale

Frau Roszak

1.16

212
Fax 222

Namenserklärungen nach § 94 BVG

Frau Kauter

E.17

110

Naturschutz

Frau Fechner

1.07

207

Obdachlose

Frau Roszak

1.16

212
Fax 222

Öffentlichkeitsarbeit

Herr Reitzig

1.10

208

Ordnung und Sicherheit

Frau Roszak
Frau Cedel
Herr Exner
Frau Puhlmann
Herr Gulich

1.16
1.04
1.15
1.15
1.15

212
210
209
211
211

Pacht

Herr Dewitt
n. n.

D.02

113
114

Personalausweis

Frau Gaffri
Frau Lembcke
Frau Staupendahl

E.04 / E.05

504
505
506
Fax 515

Personalwesen/ -beschaffung

Frau Koß
Frau Rüger
Frau Pitas

2.04
2.04
1.09

105
120
123

Polizei
(Sprechstunde von 16─18 Uhr monatlich am 2. & 4. Dienstag)

Frau Stamann
Herr Lorenz
Herr Sandles

E.18

201

Pollergenehmigung

Frau Kiekebusch

1.17

315

Presseanfragen, Presse-/Öffentlichkeitsarbeit

Herr Reitzig

1.10

208

Raumnutzung im Haus

Frau Czemper

2.01

219

Recht

Frau Knoppke

2.02

104

Regionalmanagement

n. n.

n. n.

n. n.

Reisegewerbekarte

Frau Bollinger

1.04

203

Reisepass

Frau Gaffri
Frau Lembcke
Frau Staupendahl

E.04 / E.05

504
505
506
Fax 515

Ruhender Verkehr

Herr Exner
Frau Puhlmann
Herr Gulich

1.15

209
211
211

Schiedsstelle

Terminvereinbarung über Frau Rüger

2.04

120

Schulverwaltung

Frau Mühe

2.09

214

Sekretariat des Bürgermeisters

Frau Bergmann

1.03

103

Seniorenbetreuung

Frau Arnold

2.10

218
Mobilfunk 0160 8837409

Seniorentreff

Frau Rothe

2.10

217

Sitzungsdienst

Frau Engelmann
Frau Gernetzke

2.19

220
221

Sondernutzung

Frau Kiekebusch

1.17

315

Soziales, Fachbereichsleitung

Frau Knoppke

2.02

104

Spielplätze

Frau Fechner

1.07

207

Sport

Herr Fechner

2.09

213

stahnsdorf.de

Herr Reitzig

1.10

208

Standesamt

Frau Kauter

E.17

110

Stellvertreterin im Amt

Frau Knoppke

2.02

104

Sterbefälle

Frau Kauter

E.17

110

Steuern

Frau Schreier
Frau Limpach

D.20

117
118

Straßenwesen

Frau Kottwitz
Herr Löber
Herr Klemm
Herr Pruhs

1.21/1.23
1.21
1.22
1.22

301
302
303
307

Straßenbegehung

Herr Pruhs

1.22

307

Straßenreinigung, Straßenreinigungssatzung

Frau Fechner

1.07

207

Straßensperrungen

Herr Pruhs

1.22

307

Veranstaltungen, öffentliche

Frau Bollinger

1.04

203

Vergnügungssteuer

Frau Schreier
Frau Limpach

D.20

117
118

Verkehrsbeschilderung

Herr Klemm
Herr Pruhs

1.22

303
307

Verkehrsflächen, öffentliche

Frau Kottwitz
Herr Löber
Herr Klemm
Herr Pruhs

1.21/1.23
1.21
1.22
1.22

301
302
303
307

Verkehrs- und Grünflächen, Fachbereichsleitung

Herr Piper

1.08

304

Veröffentlichungen

Frau Engelmann
Frau Gernetzke

2.19

220
221

Versicherungen

Herr Weber

D.14

306

Vollstreckung

Frau Siglow
Frau Reichert

D.16

122
125

Wahlbüro

n. n.

2.19

Fax -199

Wahlleiterin

Frau Bollinger

1.22

202

Werbung

Frau Kiekebusch

1.17

315

Widerspruchsbearbeitung

Frau Knoppke

2.02

104

Wirtschaftsförderung

Frau Teistler

1.10

227

Wohnberechtigungsschein

Frau Kiekebusch

1.17

315

Wohnungsgesellschaft mbH

Herr Krämer

 

Tel. 6033 -0
Fax 6033 -18
E-Mail

Zentrale Einwahl

Anrufbeantworter mit Ansage

 

0

       

Stand: 10/2018